• cgko19@yandex.ru
  • 8 (3902) 202 - 046

    вопрос-ответ

     

    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Чем предусмотрено формирование перечня объектов недвижимого имущества для целей налогообложения исходя из кадастровой стоимости таких объектов?"

    Указанный перечень объектов недвижимости формируется в соответствии с требованиями ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Формирование перечня осуществляется ежегодно.

    Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в нашей республике таким органом является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия) определяет перечень объектов недвижимого имущества не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций, т.е. до 1 января соответствующего года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Какие объекты подлежат включению в перечень и, соответственно, налогообложению исходя из кадастровой стоимости?"
    1. административно-деловые центры,
    2. торговые центры (комплексы),
    3. помещения в административно-деловых и торговых центрах;
    4. нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

    Данные объекты перечислены в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Какие здания признаются административно-деловыми центрами?"

    Отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

    1. здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
    2. здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Какие здания признаются торговым центром (комплексом)?"

    Отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

    1. здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
    2. здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

     

    ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Бытовое обслуживание включает в себя деятельность:"
    • по ремонту и пошиву обуви, швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий;
    • по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов;
    • по изготовлению и ремонту мебели;
    • по оказанию ритуальных услуг;
    • химчистки, прачечной;
    • бань, душевых;
    • парикмахерских;
    • фотоателье;
    • и т.д.
    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Все ли административно-деловые и торговые центры включаются в перечень объектов в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса РФ?"

    Здание (строение, сооружение), нежилое помещение подлежит включению в перечень, если не менее 20 % общей площади этого объекта предназначено либо фактически используется:

    • в целях делового, административного или коммерческого назначения,
    • для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Статья 378.2 входит в главу 30 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество организаций». Будут ли платить налог на имущество, включенное в перечень, физические лица и индивидуальные предприниматели?"

    При формировании перечня объектов в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации не имеет значения, кому принадлежит объект - юридическому или физическому лицу.

    Если объект, который включен в перечень, принадлежит физическому лицу, налог на такое имущество должен быть уплачен исходя из кадастровой стоимости по повышенной налоговой ставке (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).

    Кроме того, в п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что индидвидуальные пердприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, если такое имущество используется для предпринимательской деятельности. Однако, это правило не распространяется на объект, включенный в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

    Таким образом, повышенное налогообложение в отношении объектов, включенных в перечень, предусмотрено как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

    Скрыть ответПоказать ответ   ✍
    "Как определяется вид использования объекта недвижимости с целью включения в перечень, формируемый в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации?"

    Существуют два основных способа определения вида использования объекта:

    1. на основе информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), документах технического учета (инвентаризации), с учетом сведений, предоставленных органом местного самоуправления, например, по разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, разрешения на реконструкцию объекта и т.п.;
    2. по результатам обследования объектов недвижимости, которое проводится уполномоченной организацией (ГБУ РХ «ЦГКО»).

     

    Центр государственной кадастровой оценки

    Государственное бюджетное учреждение
    Республики Хакасия

    Адрес:

    655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Вяткина, 4А, 4-й этаж

    тел.: 8 (3902) 202-046

    email: cgko19@yandex.ru

    © 2018 ГБУ РХ "ЦГКО".

    Главная

    Об учреждении

    Общая информация

    Структура

    Виды деятельности

     

    Фактическое обследование

    Графики и результаты фактического обследования

    Информация для владельцев недвижимости

     

    Кадастровая оценка

    Декларация об объекте недвижимости

     

    Контакты